Entre hausse des forfaits, écarts de prix d’un massif à l’autre et formules tout compris, le coût d’une semaine de ski en famille dépend surtout de l’endroit où l’on pose ses valises. En suivant l’axe des Alpes, du nord au sud, voici une tentative de cartographie entre budgets réels et arbitrages possibles pour l’hiver 2026‑2027.

Géographie du buget ski familial dans les Alpes du nod au sud

Chaque hiver, la même question revient pour les familles qui préparent leur séjour au ski : combien va coûter cette semaine sur les pistes ?
Pour 2026‑2027, la réponse dépend moins d’une moyenne nationale et davantage que de l’endroit où l’on pose ses valises. Les enquêtes de presse* montrent des écarts considérables entre stations, avec des forfaits 6 jours allant de moins de 200 € à plus de 450 € selon le domaine. À Chamonix, les tarifs ont encore progressé d’environ 3,5 à 4% par rapport à l’hiver précédent, portant certains pass à près de 480 € les 6 jours .

Cet écart n’est pas anecdotique. Il dessine une véritable géographie du budget ski, qui suit assez fidèlement l’axe nord-sud des Alpes françaises. Plutôt que d’égrener une liste de postes de dépense hors contexte, nous vous proposons une traversée des Alpes, de Chamonix à Isola 2000, pour montrer comment le budget d’une famille de quatre évolue selon la station choisie, et comment les formules tout compris peuvent faire la différence. Les chiffres cités s’appuient sur des enquêtes de presse et des données publiques disponibles, afin d’éviter les moyennes trop lisses et les arguments purement commerciaux.

vue depuis une piste de ski sur le Massif du Mont-Blanc

Hausse des forfaits ? D’abord visible dans les Alpes du Nord

Les Alpes du Nord concentrent les tarifs les plus élevés et les hausses les plus visibles. C’est là que se joue une partie importante du budget forfait.

Les enquêtes publiées en 2026 dans la presse régionale (Le Dauphiné, Le Progrès) montrent que le prix du forfait de ski varie du simple au double, voire au triple, selon les stations. Dans les Alpes du Nord, les grands domaines (Trois Vallées, Paradiski, Espace Killy, Chamonix) affichent des tarifs 6 jours adultes souvent entre 350 et 480 €, selon la période et le type de pass. À Chamonix par exemple, les tarifs 2026‑2027 ont été validés avec une hausse d’environ 3,5 à 4%.

Cette concentration des prix élevés s’explique par plusieurs facteurs comme la notoriété internationale, l’importance des domaines skiables, les investissements dans les remontées mécaniques et services associés, et notamment les canons à neige au regard de l’évolution climatique.
Pour une famille de quatre, la seule différence entre un forfait 6 jours en Trois Vallées et un forfait équivalent dans une station plus modeste peut représenter plusieurs centaines d’euros. Les articles de la presse quotidienne régionale confirment d’ailleurs que le ski « pas cher » existe bel et bien dans certaines stations, mais rarement dans les grands noms des Alpes du Nord.

Les forfaits ski en chiffres

  • Les tarifs des forfaits sont actés au plus l’été 2026 pour la saison 2026‑2027.
  • Pour un forfait 6 jours adulte, il faut compter entre 350 et 480 € dans les grands domaines des Alpes du Nord.
  • Les hausses sont de l’ordre de 2 à 4% à Chamonix, variables selon les stations.
  • Logiquement, les tarifs les plus élevés sont dans les stations les plus connues et les plus fréquentées des Alpes du Nord.
Neige, domaine nordique et station de ski

Traversée des Alpes : 4 étapes, 4 budgets types famille

Prenons la route des Alpes comme si on suivait une ligne de crête entre les sommets, du nord au sud. À chaque étape, le même séjour, une semaine, quatre personnes, forfaits et hébergement compris, où les prix évoluent parfois du simple au double. Du plateau d’Avoriaz aux sommets d’Isola 2000, le prix d’une semaine de ski en famille change presque à chaque massif. Voici quatre étapes non exhaustives, du nord au sud des Alpes, pour mesurer l’ampleur de cet écart.

L’idée n’est pas de donner un chiffre unique, impossible à quantifier réellement au regard des variables de chacun, mais de montrer comment le budget global évolue selon la station sélectionnée. Chaque étape combine forfait, hébergement, matériel, cours éventuels et une estimation de l’alimentation sur place, en s’appuyant sur des fourchettes estimatives.

Avoriaz et Saint-Gervais-les-Bains, la carte postale qui se paie

Premier arrêt côté domaine Portes du Soleil et Mont-Blanc. Avoriaz, village sans voiture perché à 1 800 mètres, et Saint-Gervais-les-Bains, aux pieds du massif du Mont-Blanc, incarnent l’image la plus prestigieuse du ski alpin français. Les forfaits 6 jours y avoisinent 400 à 480 € par adulte selon les domaines et la période, un niveau qui reflète la notoriété des lieux autant que l’ampleur des investissements en remontées mécaniques. Pour une famille de quatre, l’addition grimpe vite : entre forfaits, hébergement haut de gamme et location de matériel, le budget hebdomadaire peut dépasser 3 000 €, sans même compter la restauration.

La Plagne (Montalbert) et Valfréjus, le compromis nord-alpin

Un peu plus au sud, dans les Savoie, La Plagne et son hameau de Montalbert, ou encore Valfréjus en Maurienne, dessinent une autre réalité. Ces domaines conservent l’ampleur et l’enneigement propres aux Alpes du Nord, mais affichent des forfaits 6 jours plus contenus, généralement entre 280 et 350 € par adulte. L’hébergement suit la même logique : comptez 1 200 à 1 800 € la semaine pour un logement familial, contre plus du double dans les stations les plus courues. C’est dans cette catégorie de stations, taillées pour les familles avec écoles de ski et espaces débutants nombreux, que le rapport qualité-prix commence à s’équilibrer.

Serre Chevalier et Vars, le tournant vers le sud

Passé le col suivant, direction les Hautes-Alpes. Serre Chevalier, adossé à Briançon, et Vars, avec son village des Claux, marquent le vrai basculement budgétaire de la traversée. Les forfaits 6 jours y tournent autour de 230 à 280 € par adulte, et le prix médian de l’hébergement en montagne dans le sud du massif alpin se situe autour de 79 € la nuit selon les comparatifs disponibles , soit 550 à 700 € la semaine pour un logement de quatre personnes. L’ensoleillement plus généreux et la proximité relative de la Méditerranée achèvent de rendre l’équation attractive pour les familles qui cherchent un bon ratio kilomètres de pistes/prix.

Pra Loup et Isola 2000, l’étape la plus accessible

Tout au sud de la chaîne, Pra Loup dans l’Ubaye, et Isola 2000, à quelques encablures de la Côte d’Azur, clôturent la traversée sur la note la plus économique. Les forfaits y descendent régulièrement sous les 230 € pour six jours, et l’hébergement, souvent en résidence ou en appart-hôtel, reste fréquemment inférieur à 600 € la semaine en dehors des vacances scolaires. C’est aussi dans ces stations, ainsi que dans certaines de la Maurienne et du Champsaur, que les formules d’hébergement intégrant repas et services se sont multipliées. Pour une famille qui cherche à maîtriser son budget sans renoncer au ski alpin, cette quatrième étape reste souvent la plus rationnelle.

Ces ordres de grandeur sont à considérer comme des fourchettes, non comme des chiffres précis. Ils permettent surtout de visualiser globalement l’impact d’un changement de zone sur le budget global.

Les étapes ski en chiffres

  • Les tarifs de la saison 2026‑2027 sont publiés à partir de l’été 2026.
  • Des plus de 200 € sur le seul poste forfait entre Alpes du Nord et Alpes du Sud.
  • L’hébergement médian le plus économique est autour de 79 € la nuit dans les Alpes du Sud.
  • Possibilité de faire 2 stations dans les Alpes du Sud pour un budget inférieur à une semaine en Trois Vallées.
Domaine skiable dans les Alpes du nord autour de Morzine Avoriaz

Les postes de dépense vus depuis l’axe nord–sud

Chaque poste de dépense ne pèse pas de la même façon selon la zone. Forfait, hébergement, matériel, cours et transport forment un système qui varie du nord au sud.

Les enquêtes de presse montrent que le poste forfait est le plus sensible géographiquement, avec des écarts de 150 à 250 € entre un séjour 6 jours dans les Trois Vallées et un séjour équivalent à Serre Chevalier ou Vars-Risoul. L’hébergement suit la même logique, avec des locations type chalets autour de 2 500 € la semaine en grande station dans les Alpes du Nord contre des logements en appartement autour de 700 à 900 € par semaine dans les Alpes du Sud.

Matériel et cours sont souvent plus chers dans les stations du nord, mais l’écart est moins important que sur le forfait et l’hébergement. Le transport, lui, introduit une autre variable : l’accessibilité en voiture par l’autoroute ou la route, en train ou même en bus pour certaines stations. Selon le mode de déplacement et la distance, ce poste peut représenter plusieurs centaines d’euros supplémentaires, surtout pour les familles venant de loin.

Lire un budget ski comme un système global permet de comprendre pourquoi certaines familles choisissent des stations moins connues; elles acceptent un domaine plus modeste pour réduire les postes les plus lourds (forfait, hébergement) et libérer du budget pour le transport ou d’autres loisirs.


A ski entre nord et sud

  • Des écarts de 150 à 250 € sur le poste forfait entre Alpes du Nord et Alpes du Sud .
  • Des hébergements avec des variations de 1 à 4 selon les stations.
  • La mobilité, un poste clé à ne pas négliger, selon la provenance et le choix du type de transport.
parapente à ski au dessus du massif de la Balme, la Clusaz

Les arbitrages possibles pour les familles

Face à ces écarts, les familles peuvent choisir entre plusieurs scénarios, selon leurs priorités : prestige des grands domaines, compromis médian, diversité des activités, ensoleillement et bien sûr le budget.

Trois scénarios types se dégagent de la traversée des Alpes. Le scénario « réputation » privilégie une semaine dans les Alpes du Nord, avec un budget maximal et une priorité aux grands domaines. Le scénario « compromis » vise une semaine dans les Alpes du Nord « familiales », avec un bon rapport kilomètres de pistes / prix. Le scénario « soleil & budget » mise sur 1 à 2 semaines dans les Alpes du Sud, avec possibilité de faire plusieurs stations pour un budget global inférieur à une semaine dans un grand domaine.

Chaque scénario a ses avantages et inconvénients, où chacun choisit selon ses priorités : domaine, enneigement, coût, localisation et fréquentation. Les arbitrages dépendent aussi de la période (vacances scolaires ou non), du mode de transport et de la flexibilité des dates. Un fait incontournable, qui s’applique à toutes les vacances, est que les familles qui acceptent de décaler leur séjour ou de changer de station réalisent souvent des économies substantielles.

A vous de choisir votre station

  • Scénarios réputation, compromis ou soleil & budget.
  • Budget global inférieur dans les Alpes du Sud pour 1 à 2 semaines ou 1 semaine en grand domaine.
  • Des économies possibles en décalant le séjour ou en changeant de station.
  • L’accessibilité des transports vers le domaine et sur place, à ne pas négliger.
Un enfant fait du ski sur la piste d'un domaine skiable en famille

Du nord au sud, le tout compris comme levier d’arbitrage ?

Les séjours clés en main ne sont pas une solution universelle, mais un levier budgétaire intéressant selon la station et le profil de la famille.

Les formules tout compris (clubs, villages vacances ou encore résidences avec pension complète) sont particulièrement présentes dans certains domaines skiables, des stations traditionnelles des Alpes du Nord aux stations familiales des Alpes du Sud, où le tout compris peut être un moyen de lisser le budget (hébergement + repas + forfaits inclus) et de simplifier l’organisation.

Pour certaines familles, le surcoût éventuel mais pas systématique est compensé par la tranquillité et la maîtrise du budget. Pour d’autres, une organisation à la carte reste plus adaptée. Le tout compris a du sens surtout quand on veut éviter les surprises sur place et quand on séjourne dans des zones où l’offre de restauration est limitée ou chère. C’est dans cette logique que s’inscrit par exemple un séjour au ski tout compris avec Sowell, qui propose des formules incluant hébergement, restauration et services dans plusieurs stations des Alpes, du nord au sud.

Tout compris : faits, chiffres

  • Les formules avec services inclus (hébergement, restauration, parfois forfaits) sont particulièrement développées dans les stations familiales des Alpes du Nord et les stations moyennes des Alpes du Sud.
  • Ces offres peuvent représenter une économie de 10 à 25% sur le budget global restauration + hébergement par rapport à une organisation à la carte, particulièrement en dehors des vacances scolaires.
  • Tendance qui se développe autour des résidences et villages vacances proposant pension complète ou demi-pension avec services enfants (clubs, garderies, animations).
  • Le tout compris a du sens quand on veut éviter les surprises budgétaires, quand l’offre de restauration sur place est limitée ou chère, et quand on privilégie la simplicité d’organisation.
  • Ces formules restent moins flexibles et peuvent s’avérer moins avantageuse pour les familles qui cuisinent elles-mêmes ou qui souhaitent sortir fréquemment du domaine skiable.
Station de ski nordique

Les Alpes, une mosaïque de stations

Avant de choisir sa destination, il est utile de prendre de la hauteur et de considérer le massif alpin dans son ensemble. La carte ci-dessous vous offre une vue d’ensemble des stations de ski alpin dans les Alpes.

Cette carte interactive des stations de ski alpin dans le massif des Alpes rappelle d’abord une évidence parfois négligée, la diversité de l’offre hivernale, les Alpes ne se limitant pas aux grands noms médiatisés. Entre les domaines prestigieux des Alpes du Nord et les stations plus modestes des Alpes du Sud, s’étend un tissu dense de stations de toutes tailles, dessinant une mosaïque de possibilités pour les familles.

Pour les familles qui préparent leur séjour, cette vision panoramique invite à élargir le champ des possibles. Plutôt que de se fixer sur une seule station, il peut être pertinent de considérer un secteur, un versant, voire plusieurs stations proches. La géographie du budget ski, finalement, ne se lit pas seulement en ligne droite du nord au sud, mais aussi en réseau, en fonction des accès, des alternatives et des opportunités offertes par la densité du tissu alpin.

  • Carte des stations de ski dans les Alpes

En résumé avant de choisir sa station

Et pour terminer en questions simples et pratiques pour votre projet hivernal et le budget familial, la FAQ express :

Quelle est la hausse moyenne des forfaits de ski pour l’hiver 2026‑2027 ?

Les enquêtes de presse montrent des hausses de l’ordre de 3,5 à 4% dans les grands domaines des Alpes du Nord, notamment à Chamonix . La médiane nationale des forfaits 6 jours est de 258 €, mais avec des écarts importants selon les stations.

Quelle est la différence de budget entre les Alpes du Nord et les Alpes du Sud ?

Les écarts peuvent dépasser 200 € sur le seul poste forfait, et plusieurs centaines d’euros sur l’hébergement . Les Alpes du Sud offrent des tarifs plus accessibles, avec un bon ratio entre les kilomètres de pistes et le prix global d’un séjour en station de ski.

Les formules tout compris sont-elles plus avantageuses pour un séjour dans les Alpes ?

Elles peuvent l’être, surtout pour lisser le budget et simplifier l’organisation . Leur pertinence dépend de la zone, du profil de la famille et de l’offre de restauration sur place, ainsi que de vos projets d’activités annexes.

Comment réduire son budget ski sans renoncer à la qualité ?

Envisager les Alpes du Sud, décaler son séjour hors vacances scolaires, comparer les stations familiales des Alpes du Nord, et utiliser les formules tout compris quand elles ont du sens sont les principales pistes à explorer pour vos finances.

Voyage+

  • Prix des forfaits : où skier pas cher dans nos stations, Le Dauphiné, janvier 2026
  • Prix des forfaits : à quel prix peut-on skier dans les Alpes ? Le Progrès, janvier 2026
  • Baromètre Montagne 2026, Domaines skiables de France
  • Atlas environnemental des stations de ski
  • Calendrier des vacances scolaires